Нравится
Заказы
Анонсы Новости Все предложения Выгодное Лидеры продаж Желанное Торговые марки Команда В наличии
Продукты Продукты
Автомобилистам Все для автомобиля

Как правильно провести самообследование груди

кокетка   19 января, 2012 17:30

Показаны записи 1-6 из 6.
кокетка
Новичок
Знак симпатии
2
Модница
1
Помощница форума
1
Спасибо, что вы с нами!
1
В клубе с 18 января 2012 г.
19 января, 2012 17:30

Женская грудь - прекрасная, нежная, обожаемая мужчинами, но и самая уязвимая часть тела. Почему-то мы забываем об этом неизменном символе материнства и женственности и уделяем ему так мало внимания в плане здоровья.
Множество женских журналов пишут о том, что раз в месяц нужно проводить обследование груди в домашних условиях. И лишь немногие из нас следуют этому совету и знают, как правильно проводить данную процедуру.
Самообследование на предмет неблагоприятных изменений в молочной железе необходимо проводить ежемесячно в первую неделю после месячных. Многие женщины, впервые приступая к ощупыванию собственной груди, бывают немало удивлены тому, что грудь имеет столь неровную структуру. На ощупь молочная железа состоит из долек различной величины и плотности: где-то более плотная, где-то - менее. Но если прощупывать грудь постоянно, каждый месяц, то вскоре привыкнешь, и легко можно будет понять, если что-то изменится.
Цель самообследования состоит в своевременном выявлении вновь появившихся узелков или уплотнений в области молочных желёз.
Обследование следует начинать с лёгким нажимом, а затем постепенно его усиливать, но не допускать болезненных ощущений.
Сначала нужно раздеться и встать перед зеркалом. Опустить руки вдоль тела и внимательно осмотреть молочные железы. Обратить внимание на то, насколько они симметричны. Конечно, у каждого человека все органы слегка асимметричны, но сильного перекоса быть не должно. Особое внимание следует обратить на то, не изменился ли цвет кожи груди, не усилился ли венозный рисунок, не поменялась ли форма сосков или кожа вокруг них. То же самое следует проделать, подняв руки вверх.
Теперь можно перейти непосредственно к ощупыванию. Подняв левую руку вверх, подушечками пальцев правой руки, не сгибая пальцы, аккуратно ощупывать левую грудь. Направление движений - от подмышки к соску, по спирали. Затем следует прощупать молочную железу по вертикалям сверху вниз.
Далее в положении лёжа левую руку нужно закинуть за голову и прощупывать пальцами правой руки левую грудь, начиная от основания и постепенно приближаясь к соску. Затем обследовать область между грудью и подмышечной впадиной, сначала подняв руку вверх, а потом вытянув её вдоль тела. После этого следует осторожно сдавить сосок и проверить, нет ли из него выделений.
Всё то же самое проделать с правой грудью в зеркальном отражении.
Непременно насторожить должны следующие факторы:
- любое появившееся в ткани груди уплотнение;
- изменение формы груди;
- втягивание соска;
- любые изменения кожи груди (например, её сморщивание или образование складок)
- любая отёчность кожи молочной железы;
- появление уплотнения в подмышечной области;
- набухание вен на одной из молочных желёз;
- любые выделения из соска (если вы не беременны или не кормите грудью).
Говорят: <Предупреждён - значит вооружён>, так и мы, вооружившись необходимыми знаниями, сохраним и свою красоту, и своё здоровье!
кокетка
Новичок
Знак симпатии
2
Модница
1
Помощница форума
1
Спасибо, что вы с нами!
1
В клубе с 18 января 2012 г.
19 января, 2012 17:30

Болезни груди
Мастопатия - это доброкачественные изменения молочных желез, чаще всего связанные с гормональными нарушениями. Различают диффузную и узловую формы мастопатии, которые требуют разного лечения.

Фибросклероз – ранее назывался «узловой формой фиброзно-кистозной мастопатии». Труден для диагностики. Требует хирургического лечения.

Киста молочной железы – полость с жидкостью, образовавшаяся из протока. Является проявлением фиброзно-кистозной мастопатии. Требует консервативного лечения и динамического наблюдения. Иногда необходима пункция кисты.

Фиброаденома – доброкачественное образование молочной железы. Чаше встречается у молодых женщин. Лечится хирургическим путем. Некоторые формы фиброаденом можно не оперировать, а наблюдать.

Внутрипротоковая папиллома – наличие небольших вырастов (папиллом) внутри млечного протока. Проявляется постоянными, обильными выделениями из соска.

Мастит – воспаление ткани молочной железы. Проявляется болью, уплотнением ткани и покраснением кожи, часто с подъемом температуры тела. Требует антибактериальной терапии и иногда хирургических вмешательств.

Рак молочной железы – это злокачественное образование молочной железы. Он имеет очень много форм и проявлений. Своевременное лечение рака приводит к полному выздоровлению.
Мароша
Новичок
В клубе с 8 декабря 2015 г.
16 января, 2017 20:57

А если мне показалось, что есть какие-то уплотнения это очень страшно? Я на форуме прочта, что перед месячными такое может быть
Мароша
Новичок
В клубе с 8 декабря 2015 г.
18 января, 2017 18:37

У меня тоже отекает и болит, даже спать на животе не могу. Хоть бы не мастопатия, у мамы когда-то была, а я очень наследственности боюсь
OnlyPourToi
Новичок
В клубе с 9 апреля 2017 г.
9 апреля, 2017 16:44

Самообследование это хорошо, конечно, но про маммолога нужно не забывать. Все-таки раз в полгода-год хотя бы надо ходить к двум женским врачам для собственного спокойствия, УЗИ груди делать или еще какое-то сейчас более безопасное исследование есть.
Zarinkka
Новичок
В клубе с 11 апреля 2017 г.
11 апреля, 2017 15:50

истину глаголите, но мамололг вроде как после 40 обязателен, хотя для своего спокойствия по возможности лучше обратиться за консультацией. цейтнот и стрессы здоровее нас не делают, а женское здоровье оно такое хрупкое...
Показаны записи 1-6 из 6.
Чтобы ответить или задать вопрос необходимо авторизоваться на сайте
Это займет меньше минуты