Нравится
Заказы
Анонсы Новости Все предложения Выгодное Лидеры продаж Желанное Торговые марки Команда В наличии
Продукты Продукты
Автомобилистам Все для автомобиля

Флешмоб по посеву петуний 2021 в вайбере!

Natka30   26 февраля, 2017 17:16

Показаны записи 1-10 из 138.
Natka30
Гений СП
Любимый участник СП
4
Выращиваю цветочки
4
Знак симпатии
2
Спасибо, что вы с нами!
1
В клубе с 6 марта 2013 г.
26 февраля, 2017 17:16

Здравствуйте, мои хорошие, любительницы Петуний. Я уже представлялась. Меня зовут Наталья.
[attachment=1]а.jpg[/attachment]

Участники флешмоба, пожалуйста, представьтесь каждый в этой теме. Так и познакомимся! :Daisies:
Начинаем интересный и долгий процесс выращивания Петуний.
Мы все подготовились и в ожидании, отсчитываем каждый день до флешмоба.

Я буду стараться вас поддерживать во всем, отвечать на вопросы. Может подключатся еще опытные Петуньеведы и составят мне неоценимую помощь!
Вас, участвующих, прошу каждые выходные выкладывать фотоотчёт своих сеянцев.

Для Участия во ФМ по выращиванию петуний вам понадобится:

1) Семена
2) Земля(грунт) или торфяные таблетки.
3) Коробочки,контейнера - любая прозрачная тара , где можно сделать мини-парнички!
4) Хорошее настроение! :son-ce:

Условия ФМ :


1. 28февраля-одновременный посев ампельных Петуний!
7-8марта -сеем Кустовые петунии:махровые, крупноцветковые, многоцветковые..

2. Сначала участник сеет, предварительно выбрав способ посадки, удобный для него. Воспользуетесь ли вы моими советами в теме Петуния красавица или используете ваш вариант, каждый решает сам.
Результат своего труда фотографирует и выставляет в этой теме.
Если у кого-то есть свои нюансы посева, то выкладывают их вместе с фото.

3. Далее следуем подсказкам этой темы и отчитываемся по мере роста петуний, "контрольные сроки" будут оглашены постепенно.

4. Все вопросы общего характера задаем в теме Петуния красавица
там же общаемся! В теме не флудим :curtsey:

5. Прошлогоднее фото прошу не выкладывать, фото цветов, которые посеяли раньше ФМ.
Снимаю ограничения по участию во ФМ.
Если есть желание, то пишите посев от такого-то и всё!

Советы по проращиванию ампельных семян Петуний: (сама так буду делать, чтобы не было шляпок на "ножке")
Проращивание семян на ватных дисках.



Учитывая неудачный опыт проращивания ампельных семян петуний некоторых из цветоводов, очень хочу порекомендовать всем следующий способ:

Ватные диски (спонжи) укладываем в один слой в прозрачный контейнер, обильно смачиваем кипяченой теплой водой, чтобы чуточка воды осталось на дне, а диски были полностью мокрые.
Затем на диски выкладываем семена.
Через несколько минут гранулы разбухнут и можно аккуратненько ватной палочкой пошевелить их, чтобы обнажились семена и Вам стало их видно целиком.
После этого контейнер либо накрываем прозрачной крышкой, либо прозрачной пленкой, либо ставим в прозрачный пакет - определяем в светлое!, теплое место (но не батарею!) и ждем. Идеально подойдет теплое местечко под лампой для подсветки растений.
Буквально на 2-3 день ампельные петунии начинают выпускать корешки, как только заметили корешок - можно проросточек определить с помощью зубочистки в размоченную таблетку или в грунт, где он спокойно будет развиваться дальше.
Но для профилактики появления "космонавтов" ("головастиков") лучше дождаться пока семена скинут оболочку и развернут семядольные листочки и лишь после этого аккуратно вытягивая их из спонжей перенести каждый в свою таблетку. Если же корешки очень крепко зацепились за ватный диск, можно просто аккуратно вырезать кусочек ватного диска с проростком.
В таблетке предварительно ватной палочкой сделайте отверстие глубиной в пару сантиметров, в это отверстие потихоньку помещаете молодой проросток и пальцами слегка сжимаете таблетку, чтобы грунт сомкнулся вокруг ростка.
Заглубить можно почти до семядолей, оставив около 5 мм стволика над грунтом.

Попробуйте и Вы заметите разницу с любым другим способом! При использовании данного метода всхожесть семян всегда максимальная, если только не забывать следить за влажностью ватных дисков (они всегда должны быть мокрые!).
Проветривать время от времени необходимо.


Вот рецепт выращивания девочки с сибмамы

1. Заливаю таблетки водой t 40-45.(охлождаю до ком. темпер.)
2. Беру упаковку с крышкой, ставлю таблетки и карандашом делаю маленькие углубления в центре.
3. Кладу дражже пинцетом в ямочку и опрыскиваю пульверизатором .
4. Зубочиской нарушаешь оболочку, семя ты не повредишь. Самое главное чтобы ты оттуда его не вытащила.
5. Закрываешь крышку, ставишь на окно. Каждое утро и вечер открываешь, убираешь конденсат, тем самым ты проветриваешь свои петуньки. И опять опрыскиваешь пульверизатором, но аккуратно, чтобы у тебя семя не улетело. Если боишься то возьми (шприц, пипетку или еще что-нибудь) и капни 1 каплю.
6. Воду я уже не доливаю, хватает то что напитали таблетки, только опрыскиваю и проветриваю.
7. Когда появляются листочки, я вытаскиваю таблетку уже в другую коробку, без крышки и ставлю под подсветку. Я их не балую. И так потихоньку все таблетки переезжают в другую жилплощадь, но там уже другая история......
8. Насчет космоновтов. Все поправимо. Если у тебя есть космонавты (это которые семечко не сбросили) аккуратно шприцом капаем на семя, а потом на шприце делаешь каплю и вставляешь в шприц космонавта и забираешь в шриц воздух. Семячка должна отделится. Уф, как смогла объяснила
Если петуньки сильно вытянулись, то их надо заглубить. Берем зубочистку и рядышком углубляем почву круговыми движениями и потом туда как-бы сдвигаем петунишек.
Работа маленько ювелирная и требет внимания, но не бойтесь. Все у вас получиться. Главное уверенность в себе.



Смотрим, заряжаемся позитивом и приступаем! :dreams:




P.S. Мои домочадцы всячески меня поддерживают!
Дочка старшая прислала мне "ВК" такое фото [attachment=0]с.jpg[/attachment], а муж подписан в ютубе на Биотехнику о "Петунии" :wink:
Младшая со стаканчики таскается(например, от йогуртов, чудо-молока), всё что съедает, моет и мне составляет. [girl_haha]

ДЕВОЧКИ ОПЫТНЫЕ ПРИСОЕНИНЯЙТЕСЬ ТОЖЕ! НЕ БУДЬТЕ ПРОСТО ЗРИТЕЛЯМИ!

Петуния красавица
Флешмоб по петунии 2021


ALEXMAX
Профессионал СП
Выращиваю цветочки
1
В клубе с 1 июля 2015 г.
26 февраля, 2017 18:56

Здравствуйте! Меня зовут Ирина!
Natka30
Гений СП
Любимый участник СП
4
Выращиваю цветочки
4
Знак симпатии
2
Спасибо, что вы с нами!
1
В клубе с 6 марта 2013 г.
26 февраля, 2017 19:44

ALEXMAX,
Ирочка, очень рада видеть тебя здесь! :ro_za:

Петуния красавица
Флешмоб по петунии 2021


Mapина
Гений СП
Знак симпатии
6
С наступающим Новым годом!
3
Выращиваю цветочки
2
Любимый организатор
2
В клубе с 18 сентября 2016 г.
26 февраля, 2017 20:13

Очень рада вас видеть!
я Марина))

прочитала про ювелирную работу :wasntme: мамочки!!

Наталье спасибо за медальку!! :Daisies:
Нюрочка 2017
Новичок
Знак симпатии
1
Выращиваю цветочки
1
Садовод-огородник
1
В клубе с 24 февраля 2017 г.
26 февраля, 2017 21:19

Здравствуйте ! Меня зовут Анна .
Natka30
Гений СП
Любимый участник СП
4
Выращиваю цветочки
4
Знак симпатии
2
Спасибо, что вы с нами!
1
В клубе с 6 марта 2013 г.
26 февраля, 2017 22:02

Очень рада вас видеть!
я Марина))

прочитала про ювелирную работу :wasntme: мамочки!!

Наталье спасибо за медальку!! :Daisies:

— "Mapина"

Рада вас видеть, Марина!
За медальку, пожалуйста!) Всех участников, участвующих, в данной теме наградила! :fairy:

Нюрочка 2017,
Анечка, привет!
Рада, что откликнулась на мое приглашение! :wink:

Петуния красавица
Флешмоб по петунии 2021


Туя
Мастер СП
Выращиваю цветочки
2
Знак симпатии
1
Садовод-огородник
1
В клубе с 29 января 2017 г.
26 февраля, 2017 23:06

Я Наталья! Начинающий садавод любитель. Ампельных 3 сорта. Брала на красмаме у Ольги.[attachment=0]IMG_20170222_105315.jpg[/attachment]
Natka30
Гений СП
Любимый участник СП
4
Выращиваю цветочки
4
Знак симпатии
2
Спасибо, что вы с нами!
1
В клубе с 6 марта 2013 г.
26 февраля, 2017 23:46

Туя,
Отлично, Наташа. Приветствую Вас!
Я тоже у Оли 2года подряд беру профессиональные семена.
Девочкам на будущее еесайт в спойлере, там не только Петунии.

Мир семян - Профессиональные семена в Красноярске



P.S. в том году было 7 расцветок Easy Wave. В этом году не купила ни одной. Сохранилась за зиму Easy Wave Coral Reef только из Изиков.
Не понравилось, что не было "шапочки", кусты были разрозненные, а Опера и Рамблин, Африкан Сансет порадовали...

Петуния красавица
Флешмоб по петунии 2021


OlesyaV
Виртуоз СП
Знак симпатии
11
Любимый участник СП
5
Выращиваю цветочки
1
Спасибо, что вы с нами!
1
В клубе с 29 марта 2012 г.
27 февраля, 2017 00:03

Всем привет. Я Олеся. Очень рада со всеми познакомиться. Имею дело с петуньками первый раз.
Семена обычные с магазина. Я и знать не знала, что есть профессиональные и их можно купить.
Буду уже работать с тем, что есть :son-ce:
Natka30
Гений СП
Любимый участник СП
4
Выращиваю цветочки
4
Знак симпатии
2
Спасибо, что вы с нами!
1
В клубе с 6 марта 2013 г.
27 февраля, 2017 00:10

Всем привет. Я Олеся. Очень рада со всеми познакомиться. Имею дело с петуньками первый раз.
Семена обычные с магазина. Я и знать не знала, что есть профессиональные и их можно купить.
Буду уже работать с тем, что есть :son-ce:

— "OlesyaV"

Хорошо, Олеся будем сотрудничать! :wink:

Петуния красавица
Флешмоб по петунии 2021


Показаны записи 1-10 из 138.
Чтобы ответить или задать вопрос необходимо авторизоваться на сайте
Это займет меньше минуты