Нравится
Заказы
Анонсы Новости Все предложения Выгодное Лидеры продаж Желанное Торговые марки Команда В наличии
Продукты Продукты
Автомобилистам Все для автомобиля

Истории памяти: " ... этот День мы приближали как могли!!!"

Изюминка   26 апреля, 2012 02:05

Показаны записи 1-10 из 121.
Изюминка
Новичок
Помогаю людям
1
Генератор рецептов
1
В клубе с 21 декабря 2011 г.
26 апреля, 2012 02:05

Добрый день, дорогие форумчане!
К сожалению, конкурс наш не состоялся, но это не главное, главное, то что мы услышали итории тех лет, от внуков наших героев!
Спасибо, дорогие участники за рассказы и Вашу память!
О судьбах Ваших дедов теперь могут прочитать все наши форумчане!!!

..............

Непридуманные истории, рассказаные нашими форумчанами:

Девочки,мы тоже хотим принять участие в конкурсе. :son-ce:
У меня дедушка Шустев Иван Фомич, 18.08.1923 г.р -ветеран Великой Отечественной Войны.Для моих деток он-ПРАДЕДУШКА!.Вот уже 2 года его нет в живых.Но для нас он в памяти и в сердцах вспоминается с огромной любовью и гордостью за то,что он подарил нам жизнь,подарил нам этот мир и возможность воспитывать наших детей.Наш дедушка прошел всю войну.От Волги и до самоого Берлина...Он имел множество наград и орденов.Своим детям я рассказываю про него.И в память о нем моя доченька исполняет вот эту песню.Для нас это очень символично.Сейчас у нашего прадедушки осталась в живыхз его жена-пробабушка.Она тоже труженик тыла.Она совсем старенькая уже и болеет очень,но каждый раз плачет,когда вспоминает День Победы.Этот День Победы она тоже встретит в кругу близких и родных,но,к сожалению,без самого близкого человека,с котором они прожили очень много лет. :-( .Мы ей отправили наше видео песенки дочиной.Очень надеемся,что понравится ей.Плакать вот только наверное будет :du_ma_et: ..

Вот ссылочка http://www.youtube.com/watch?v=-_347gyo ... e=youtu.be

А еще вот рисунок,который нарисовала моя дочурка,конечно не без помощи мамы.)

— "nina83"


Все не могла решиться написать о дедушке, но подружка настояла ,сказав что Красноярцы должны знать своих героев.



МИСАК ДМИТРИЙ ФЕДОТОВИЧ,1921-2002. Мой дедушка! Наверное я имею право его так называть, хотя он мне не родственник, он-муж моей двоюродной бабушки, после смерти которой я прожила с дедом почти восемь лет. Так случилось ,что детей у них не было и я была их любимой внучкой.

Родился Дмитрий Федотович в Киевской области, откуда и был призван в сентябре 1940 года. Сержант, командир отделения связи. Служил в 117-й стрелковой дивизии,1-й Белорусский фронт. Участвовал в операции ,, Багратион".

В книгу памяти ,, Никто не забыт..." часть 2-я занесено его имя, эта книга была подарена моему деду Советом ветеранов!
Ценой победы для Дмитрия Федотовича стала контузия. К концу жизни он совсем перестал слышать, но был очень веселым и общительным человеком.

После войны дед много лет работал в зоне ( УП 288/27). Будучи очень добрым и отзывчивым, всегда помогал людям, делился своим пайком, который полагался участникам войны в Советское- мирное время. В пору дефицита у нас с сестрой были самые красивые вещи, опять же благодаря ему.

А какие у деда с бабушкой были шумные и веселые застолья, с песнями, рассказами, и душевными разговорами, которые все любили и помнят до сих пор! В День Победы всегда обязательно накрывался стол, собирались друзья и родственники, чтобы поздравить нашего дедушку. О войне дед не любил говорить, предпочитая помолчать, смахивая с глаз скупую мужскую слезу. А ведь жизнь после войны-тоже великий подвиг и даже боюсь представить, какие сны снятся людям, прошедшим войну!!!

Несмотря на тяжелое прошлое, мой дед оставался оптимистом и юмористом, был очень заботливым человеком, всегда волновался за меня, а покушала ли я, тепло ли оделась, спрашивал чем "живет и дышит" современная молодежь?

Сейчас я являюсь хранителем его медалей, воспоминаний о нем, о его поступках, какой он был, как жил, таких мужчин как он, встретить в наше время практически невозможно! Его награды-не просто медали, это его великие подвиги и отражение его внутренней силы, стойкости и преданности своей стране, своему народу. Я до глубины души благодарна ему за наше мирное небо и счастливое будущее! Это самое малое, что я могу сделать, остальное -они уже сделали за нас!


Спасибо Вам, наши дорогие ветераны, низкий поклон и здоровья тем кто жив и еще с нами, в наше мирное время. Мы помним вас, мы благодарны вам!


— "Еремейка"


[justify]Мои родители всегда интересовались историей нашей семьи, наших предков. С самого детства они всегда мне рассказывали о них, а я, в свою очередь, передам эту историю своим детям, внукам…, надеясь на то, что они передадут ее своим. В этот памятный день я с большой гордостью хочу рассказать о своем дедушке, который прошел всю вторую мировую войну от начала и до конца.[/justify]
Во время войны После войны

[justify]Мой дед, Андреев Петр Андреевич 1917 г.р. Служил в тяжелой артиллерии и имел должность – «Механик-тракторист 80-ой Тяжелой Гаубичной артиллерийской Краснознаменной бригады разрушения». Занимался подвозкой боевых снарядов и перевозил Гаубицу на тракторе, а позже на Американском бронетранспортере. Он вспоминал, как во время форсирования р. Вислы на мосту подбили грузовики, и образовался затор, дед отцепил пушку и под сильным огнем противника тягачом растащил грузовики в воду, освободив путь для продвижения наших войск. За этот подвиг он получил орден Красной звезды. Этот орден действительно надо было заслужить, его давали за большие заслуги.[/justify]

Отрывок из Наградного листа, с электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»


[justify]Еще у моего деда была медаль «За боевые заслуги». Один раз во время перевозки Гаубицы, осколком снаряда был поврежден трактор, а вокруг было много подорванной техники. Он, под сильным минометным огнем противника, нашел нужные запасные части, быстро устранил неисправности и своевременно доставил орудия и боеприпасы на огневые точки.[/justify]

Отрывок из Наградного листа, с электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»


[justify]Мой дедушка воевал на Ленинградском фронте, защищал г.Ленинград во время его блокады. Больше всего он вспоминал голод, как в голодную зиму люди вытаскивали из-под снега гнилую замерзшую капусту и ели ее. С тех самых пор он никогда не ел капусту.
Еще рассказывал, как во время боя на Ленинградском фронте убило снарядом лошадь и солдатам разрешили ее съесть. Когда они сидели возле костра, и аромат вареного мяса поднимался из котелка, голодные солдаты ждали, когда оно сварится, но есть много нельзя было, мой дедушка сдержался и выпил только бульон, а остальные, те, кто съели мясо, умерли от заворота кишок.
Он вспоминал, как однажды шла их боевая колонна, строго по одной калее, вся колонна прошла, а мой дедушка в конце колонны наехал трактором на немецкую мину, был сильный взрыв, вокруг все погибли, а он живой остался.
У дедушки не было зарегистрированных ранений, но кантузия у него была, из госпиталя он сбежал опять на фронт, вся голова у него была в осколках, они у него выходили до самой его смерти.
Еще интересный факт из его биографии. В его документах не стояла дата рождения, а сам он ее не помнил. И мы, его родственники, сами определили ее для поздравления - 9 Мая! Каждый год мы считали своим долгом приходить на парад в этот день и поздравлять его. Поэтому, 9 Мая для нас не только День памяти, но и дедушкин День рождения![/justify]

Я своим дедом горжусь!!!

Орден Красной звезды Медаль "За боевые заслуги" Гаубица

— "Ялта"


Спасибо Вам, дорогие друзья, за Ваши истории и Память!!!
О Ваших дедушка и их тяжелой героической судьбе узнали, покрайней мере 3500 человек- это наши форумчане.
И благодаря нашей теме и Вашим история, возникла мысль о проведении Акции- Поздравим ветеранов вместе, где наши детки поздравляли Ветеранов ВОВ.






Условия:
1. На конкурс принимаются фронтовые истории Вашей семьи:
(конкурс будет проведен, если будет прислано не менее 5 историй от наших форумчан)
- как уходили на фрот мужья, братья, сыновья;
- как ждали и всетречали их дома;
- как и какой ценой давалась победа в тылу;
- как влюблялись и наслаждались этим, возможно, коротким романом наши , тогда молодые дедушки и бабушки;
Все истории должны быть подкреплены письмами, фотографиями и т.д.
2. Для того, чтобы принь участие в итоговом голосовании - Ваше сообщение с заявкой - должно набрать не менее 10 благодарностей (кнопочка "Спасибо" в нижнем правом углу сообщения);
3. Период приема заявок с 27 апреля по 27 мая;
4. С 28 мая по 8 июня голосование;
5. Главный приз: портативный телевизор с Ди-Ви-Ди

Желаем удачи!!!

Ссылочка на конкурс, можно вставить в подпись
[code][url=http://24-ok.ru/viewtopic.php?f=340&t=5056&start=0/url][b]Конкурс:"...этот День мы приближали как могли!!!"[/b][/url][/code]
СЛАДКАЯ
Организатор СП
Моя группа в Viber: invite.viber.com/
Любимый организатор
156
Знак симпатии
81
Организатор-искуситель
55
За доброту и отзывчивость
48
В клубе с 11 января 2012 г.
26 апреля, 2012 08:49

Какой замечательный конкурс!
Спасибо нашей администрации! :hart:


‌___________________________________________
‌Подписывайтесь на наши группы в Viber и Телеграм
‌Живые обзоры, акции, спецпредложения


nina83
Фанат СП
Знак симпатии
8
Профессионал СП
1
Умелые ручки
1
Модница
1
В клубе с 17 января 2012 г.
26 апреля, 2012 09:20

Мы тоже обязательно примем участие!

Я самая счастливая мама на свете!!!!
Моей доченьке Маришке 7 лет.
Моему сыночку Ромашке 4 года.
Я ТВОРЧЕСКАЯ НАТУРА! ЖМИ- viewtopic.php?f=341&t=4015


Лиера
Мастер СП
Знак симпатии
8
За доброту и отзывчивость
5
Любимый участник СП
5
Позитив форума
3
В клубе с 20 февраля 2012 г.
26 апреля, 2012 09:38

Действительно, хороший конкурс! :ro_za: Девчата молодцы, спасибо Вам за то, что лишний раз помогаете задуматься и напоминаете нам о таких моментах!!!!
Наверное многим из нас наши бабушки и дедушки поведали о тех печальных и в то же время великих временах....
Я приклоняюсь перед тем поколением....они воевали за наше будующе... Ведь многие из них ценой своей жизни боролись за наше мирное время.....если бы не сила духа, их сплоченность и вера в победу, неизвестно, что бы сейчас было с нами...
Отрывок из песни "День Победы"
.........Здравствуй мама возвратились мы не все
Босиком бы пробежаться по росе
Пол-Европы прошагали пол-Земли
Этот день мы приближали как могли
Этот День Победы порохом пропах
Этот праздник с сединою на висках
Эта радость со слезами на глазах.....


На самом деле, страшно подумать какой же всетаки ценой им досталось наше сетлое небо над головой!
Натали.я
Кандидат в магистры
Любимый участник СП
16
Знак симпатии
13
За доброту и отзывчивость
3
С наступающим Новым годом!
2
В клубе с 17 января 2012 г.
26 апреля, 2012 09:59

Действительно, Спасибо нашим ветеранам и всем участникам Великой отечественной за наше с вами мирное небо над головой!!! :ro_za: :ro_za: :ro_za:


Владимировна
Виртуоз СП
Знак симпатии
11
Любимый участник СП
8
За доброту и отзывчивость
4
Позитив форума
3
В клубе с 19 января 2012 г.
26 апреля, 2012 10:33

НИЗКИЙ ПОКЛОН ВАМ ДОРОГИЕ ВЕТЕРАНЫ!!!
СПАСИБО ЧТО ВЫ НЕ ЖАЛЕЯ СВОЕЙ ЖИЗНИ,БОРЯСЬ СО СТРАХОМ И БОЛЬЮ,СМОТРЯ СМЕРТИ В ЛИЦО,
ГРУДЬЮ ЗАЩИТИЛИ НАШУ РОДИНУ!!!
И КАК СТРАШНО ДУМАТЬ О ТОМ,СКОЛЬКО МОЛОДЫХ ПАРНЕЙ И ДЕВЧАТ ПОЛЕГЛО НА ПОЛЕ БОЯ,ТАК И НЕ ПОЗНАВ
СЧАСТЬЯ СТАТЬ РОДИТЕЛЯМИ...

Ушёл из жизни ветеран,
Но от обид, а не от ран,
Где та страна, в которой жил,
Что защищал, что он любил?
Он трудно жил при жизни той,
Ему теперь: "Кто ты такой?",
"Медали можно ведь купить!",
Как он такое мог простить?
Другим путём идёт страна,
Ему подачка не нужна,
Дожил без денег до седин,
И обходился без машин.
А раны старые болят,
Он помнит лица тех ребят,
Что уходили на войну,
Не видя первую весну.
И вот уходят старики,
Подчас от боли и тоски,
Хотя есть внуки и семья,
Они - история твоя!
Natali-
Бронзовый организатор
Любимый организатор
116
Знак симпатии
49
За доброту и отзывчивость
48
Организатор-искуситель
43
В клубе с 10 января 2012 г.
26 апреля, 2012 10:56

Владимировна
читаю и сердце болит ,
злободневные строки ,но это наша реальность ,
умничка Изюминка подняла тему ,
об этом нужно помнить нам и воспитывать в детях уважение и почитание к старости, к заслугам...

спасибо


Наталья32*
Виртуоз СП
Любимый участник СП
10
Знак симпатии
8
Модница
2
Спасибо, что вы с нами!
1
В клубе с 22 апреля 2012 г.
26 апреля, 2012 11:03

:ya-za:
lidiya
Виртуоз СП
Знак симпатии
27
Любимый участник СП
10
За доброту и отзывчивость
4
Модница
1
В клубе с 17 января 2012 г.
26 апреля, 2012 11:52

Девочки, а может у кого то есть возможность узнать, где у нас живут ветераны, которые ходить уже не могут. про них же 100% даже в великий праздник забывают соц службы. а они ведь ждут, что их посетят. может мы как то соберемся, скооперируемся в группки небольшие и сходим к ним с подарками(небольшими, недорогими-понятно, что у нас у всех средства ограничены). Я думаю, им будет очень приятно знать, что все же, даже в наше не простое время их помнят и им благодарны










Лиера
Мастер СП
Знак симпатии
8
За доброту и отзывчивость
5
Любимый участник СП
5
Позитив форума
3
В клубе с 20 февраля 2012 г.
26 апреля, 2012 12:35

Девочки, а может у кого то есть возможность узнать, где у нас живут ветераны, которые ходить уже не могут. про них же 100% даже в великий праздник забывают соц службы. а они ведь ждут, что их посетят. может мы как то соберемся, скооперируемся в группки небольшие и сходим к ним с подарками(небольшими, недорогими-понятно, что у нас у всех средства ограничены). Я думаю, им будет очень приятно знать, что все же, даже в наше не простое время их помнят и им благодарны
— "lidiya"


lidiya, классная затея, я поддерживаю! :co_ol:
Показаны записи 1-10 из 121.
Чтобы ответить или задать вопрос необходимо авторизоваться на сайте
Это займет меньше минуты