Нравится
Заказы
Анонсы Новости Все предложения Выгодное Лидеры продаж Желанное Торговые марки Команда В наличии
Продукты Продукты
Автомобилистам Все для автомобиля

Предменструальный синдром (ПМС): симптомы и советы

sky   29 января, 2012 18:28

Показаны записи 1-10 из 14.
sky
Руководитель проекта
За доброту и отзывчивость
2
Спасибо за сообщение!
1
Сокровище форума
1
Знак симпатии
1
В клубе с 21 декабря 2011 г.
29 января, 2012 18:28

ПМС знаком каждой женщине, а у некоторых симптомы предменструального синдрома такие сильные, что в эти особые дни нормальное существование становится невозможным. Ухудшение настроения, боли, постоянное желание сладенького, набор веса, проблемы с кожей и волосами, повышенная плаксивость — вот неполный список того, что предвещает о приближении критических дней. Так как же справиться со всем этим?


Вспышки гнева

Перед началом месячных многие женщины превращаются из нежных созданий в бомбы замедленного действия. Каждая мелочь вызывает раздражение, переходящее в агрессию, особенно в отношении мужчин.
Первая причина повышенной раздражимости — своего рода игра в пинг-понг в нашем организме. Если в первой половине цикла в теле образуются в основном женские гормоны, то во второй — увеличивается количество гормонов желтого тела яичника — прогестерона. Это вполне естественный процесс, однако он протекает далеко не всегда гладко. Кроме того, выработка женских гормонов происходит в мозге, также как и возникновение чувств, ощущений, агрессии... Не удивительно, что все встает с ног на голову!
Еще одно объяснение потери равновесия кроется в недостатке отдыха. Многие женщины замечают, что за несколько дней до прихода критических дней они становятся замкнутыми и задумчивыми. Однако работа, семья и отношения не могут ждать, требуя от женщины общительности, вовлеченности и энтузиазма. Вот и получается, что неудовлетворенная потребность в тишине и покое порождает агрессию.
Совет: желание расслабиться можно реализовать с помощью занятий йогой или специального курса медитации.

Тоска и печаль

Часто ПМС выражается не качестве вспышек гнева, а в бесконечной тоске и печали. Вот и садятся многие женщины на край кровати с единственным желанием — поплакать, даже если единственная причина для этого — отсутствие в кондитерской любимого пирожного. Знакомая картина, не правда ли?
Несмотря на то, что данное состояние постоянно возвращается, для многих женщин оно вызывает негодование каждый раз: «Я же сроду не была такой чувствительной!»
Таким образом, необходимо осознать тот факт, что есть особенные дни в нашей жизни, когда мы чувствуем себя особо уязвимыми и слабыми. А причина тому — «гормон счастья» серотин, а точнее его недостаток в период ПМС.
Совет: чтобы восполнить недостаток серотина в организме, необходимо обратить внимание на такие белковые продукты, как сыр, орехи и мясо. Кроме того, прием солнечных ванн или прогулка на свежем воздухе тоже положительно отразятся на настроении.
Неутолимое желание сладенького

Парочку кусочков шоколада уже не хватает... Требуется целая плитка или пудинг или ванильное мороженое, а лучше — все сразу! Шоколад любят практически все женщины, а в период ПМС просто жить без него не могут.
Давно известно, что именно шоколад стимулирует выработку в организме эндорфинов, еще одного «гормона радости». А кроме того, в нем содержится такие стимуляторы центральной нервной системы, как кофеин, анандамид и теобромин. Таким образом, снижение уровня серотина в период ПМС компенсируется с помощью волшебных веществ, содержащихся в шоколаде.
Однако не стоит поддаваться искушению и налегать на шоколад в случае, если речь идет не о недостатке сахара в организме, а о плохом настроении. Для тех, кто придерживается строгой диеты особое пожелание: не пренебрегайте парочкой долек шоколада в период ПМС, ведь в такие дни да еще и при недостатке питания организм страдает особенно сильно и может неожиданно дать сбой.
Совет: заменяйте шоколад хотя бы иногда более здоровыми альтернативами: фруктами или сухофруктами.
Проблемы с кожей и волосами

Данные симптомы прихода месячных не так распространены, как желание покушать шоколада, однако некоторые женщины замечают выпадение волос, изменение их структуры или проблемы с кожей в эти особые дни.
В период ПМС можно снова почувствовать себя подростком, увидев в зеркале ненавистные прыщи, покраснения на коже. Кроме того, некоторые из нас замечают, что после расчесывания на щетке остается намного больше волос.
Причина этого, а также холодных рук и ступней ног, кроется в нарушении обмена веществ. В частности, выпадение волос связано с недостатком прогестерона, который также виновник отсутствия сексуального желания.
Совет: помочь с проблемами кожи призваны цинк и витамины группы В, которые содержатся в рыбе, мясе и соевых продуктах. Прием витамина Е укрепит волосы и предотвратит их выпадение.


Так как же вы справляетесь со всем этим? Поделитесь секретом и опытом....
Мария Богдан
Новичок
В клубе с 25 февраля 2012 г.
25 февраля, 2012 01:40

может кому интересно будет - статья про занятия йогой во время менструации
http://www.yoga.ru/practicum/programma_ ... lja_zhensc

а ПМС, кстати, преодолевается в легкую несколькими упражнениями!

Преподаватель йоги Айенгара, руковожу центром йоги Айенгара в Красноярске www.yoga-krsk.ru


Татьянчик
Виртуоз СП
Любимый участник СП
7
Знак симпатии
6
За доброту и отзывчивость
2
Модница
1
В клубе с 23 января 2012 г.
10 апреля, 2012 14:19

я шоколадку грызу.... мне помогает. обычно только в эти дни меня и тянет на вкусненькое :dreams:
Nasten`ka
Виртуоз СП
Любимый участник СП
9
Знак симпатии
7
За доброту и отзывчивость
4
За участие в конкурсе
2
В клубе с 26 января 2012 г.
11 апреля, 2012 21:22

Не знаю,у меня совсем настроение не портится,просто "нападает ЖОР" за неделю до "праздничных дней",кушать хочется постоянно... :kli_ny: Потом все приходит в норму!
Леныра
Золотой организатор
Любимый организатор
309
Организатор-искуситель
193
Знак симпатии
94
За доброту и отзывчивость
48
В клубе с 1 января 2012 г.
18 мая, 2012 21:34

а я просто строю всех, злыдней хожу пару дней и тоже всё как рукой снимает :girllaugh:





Мария Богдан
Новичок
В клубе с 25 февраля 2012 г.
31 августа, 2012 22:55

Девочки! Я как профессиональный психолог и преподаватель йоги в одном лице делюсь информацией. Изменения настроения при ПМС (раздражительность или наоборот плаксивость, или частые смены настроения), а тем более болевые симптомы - это результат гормонального дисбаланса в организме и стресса в жизни. Те женщины, у которых все работает, "как часы" и жизнь по-женски спокойно устроена - не ощущают боли и остаются эмоционально стабильными в этот период.
Помочь себе можно позами, которые раскрывают грудную клетку (по крайней мере не сутулиться и держать осанку!) и позами, которые раскрывают и освобождают область таза (уж точно не сидеть скрестив ноги и скрючившись, лучше сесть стопа к стопе колени врозь, или "по-турецки" - это освобождает живот - и опереться сзади на спинку + помним про осанку! если из этих положений наклоняться вперед или, наоборот, лечь назад на большую подушку - то уходит боль)

Преподаватель йоги Айенгара, руковожу центром йоги Айенгара в Красноярске www.yoga-krsk.ru


Мария Богдан
Новичок
В клубе с 25 февраля 2012 г.
31 августа, 2012 23:01

И, кстати, приглашаю всех на йогу :-)
Когда я начала заниматься йогой в 2000 году, первое из моих открытий было, что ПМС (дикая боль - таблетка баралгина помогала часа через 2 и весь день насмарку) исчез - куда неизвестно :-)

9 сентября - день йоги в России www.yoga-day.ru
Cтудии йоги по всей стране проводят открытые бесплатные уроки, в том числе и мы в нашем центре www.yoga-krsk.ru

Преподаватель йоги Айенгара, руковожу центром йоги Айенгара в Красноярске www.yoga-krsk.ru


Рисок
Новичок
4
1
В клубе с 24 ноября 2017 г.
24 ноября, 2017 21:25

Магний помог, он именно надолго помог. Уже 4 месяца прошло, как магнерот пропила (преп. магния) и эффект держится. Уже 4 месяца без спазмалитиков и обезболивающих обхожусь в эти дни. Но темный шоколад в эти дни и гранат - это святое)
Roney
Новичок
В клубе с 29 сентября 2016 г.
22 декабря, 2017 06:21

Ой, девочки, я сама не знаю ПМС - это правда или выдумка. Со мной такого не бывает, я в эти дни абсолютно адекватная, на людей не бросаюсь, не рыдаю и не мотаю мужу нервы. Потому иногда мне кажется, что это просто капризы женщин.
putnitca
Новичок
В клубе с 18 апреля 2017 г.
23 декабря, 2017 05:47

Вы говорите как мой муж, а на самом деле ПМС существует, еще и как. Я не поленилась, даже задавала вопрос врачу http://www.eko-blog.ru/zadat-vopros-vrachu/. Пришел ответ, что это вполне естественное влияние. Возникает из-за скачков гормонов. Только так смогла супругу доказать, что это не я противная, а изменения в организме происходят.
Показаны записи 1-10 из 14.
Чтобы ответить или задать вопрос необходимо авторизоваться на сайте
Это займет меньше минуты