Нравится
Заказы
Анонсы Новости Все предложения Выгодное Лидеры продаж Желанное Торговые марки Команда В наличии
Продукты Продукты
Автомобилистам Все для автомобиля

Спортивное питание

Стрелец   22 апреля, 2013 16:25

Показаны записи 1-3 из 3.
Стрелец
Виртуоз СП
Любимый участник СП
3
Знак симпатии
2
Мама двух девочек
1
За доброту и отзывчивость
1
В клубе с 18 января 2012 г.
22 апреля, 2013 16:25


Все вопросы по применению спортивного питания, отзывы, советы - сюда.
Стрелец
Виртуоз СП
Любимый участник СП
3
Знак симпатии
2
Мама двух девочек
1
За доброту и отзывчивость
1
В клубе с 18 января 2012 г.
27 апреля, 2013 11:26

Спортивное питание: мифы и реальность

(Автор Гаврилин Денис, персональный тренер, КМС по бодибилдингу.)

Спортивное питание… У 99 процентов их прочитавших эти строки возникает ассоциация с добавками, вредными для здоровья, и стойкое убеждение, что оно, спортивное питание, - удел либо профессиональных спортсменов, либо безбашенных качков. И вовсе не предназначено для «обычных» людей.
Что ж, обычный человек (а данная статья адресована именно тебе, так как и спортсмены, и продвинутые любители уже давно владеют информацией и вполне успешно ею пользуются), пришло время развеять мифы о спортивном питании и сузить круг инакомыслящих.
Начну с определения спортивного питания. Спортивное питание – это препараты и пищевые концентраты, разработанные для людей, активно занимающихся спортом (физкультурой, фитнесом).
Спортпит решает множество задач. Существуют, например, добавки для роста силы и выносливости, увеличения мышечной массы, уменьшения жировой прослойки. С помощью спортпита можно улучшить самочувствие, повысить работоспособность, снизить утомляемость и т. п.
Разработка спортивного питания проводится на основе научных исследований в таких областях, как биохимия, физиология и диетология, а изготовление имеет промышленные масштабы. Основные производители – США и Германия. О кустарном производстве не может быть и речи. Большинство производителей спортивных добавок содержат штатные научные лаборатории. У некоторых есть даже собственные молокозаводы, так как основным сырьем для белковых концентратов является молоко. Продукция, попадающая на рынок, имеет сертификаты качества и соответствует общепринятым международным стандартам.
Вот и внесена ясность о происхождении спортивного питания и развеян миф № 1. Да, именно миф, так как растиражированные в СМИ «знания» имеют мало общего с реальностью. Здесь я встаю на нелегкий путь борьбы с невежеством и беру на себя ответственность за развенчание мифа № 2.
Миф № 2. Спортивное питание ухудшает деятельность пищеварительной системы. Это не так. Зачастую именно обычная пища приводит к неполадкам в пищеварении. Большинство продуктов содержат консерванты, канцерогены, пестициды, ГМО. Спортивные добавки, напротив, изготавливаются из натуральных продуктов и сохраняют все необходимые макро- и микронутриенты, очищенные от продуктов распада и частично подверженные ферментации для большей биологической ценности.
Миф № 3. После прекращения приема спортивных добавок теряется набранная форма и нарушаются обменные процессы. Не нужно путать спортивное питание и запрещенные фармакологические препараты. Спортивное питание – это то, что свободно продается в специализированных магазинах и аптеках (причем в аптеках эти БАДы в два, а то и в три-четыре раза дороже). Фармпрепараты (андрогены и анаболические стероиды) – если и продаются в аптеках, то только по рецепту. С помощью спортивного питания результат стабилен и остаётся надолго.
Миф № 4. Спортивное питание приводит к сбоям гормональной системы, импотенции, женщин превращает в мужчин, а мужчин в женщин… Страшно? Мне тоже. Мне тоже мама рассказывала страшилки, чтобы я был послушным. И я верил. В детстве. А сейчас я в это не верю, потому что вырос и поумнел. А многие так и продолжают верить в байки.
Миф № 5. Спортивное питание вызывает зависимость. С этим, пожалуй, я соглашусь. К полезному, здоровому, качественному и вкусному быстро привыкаешь.
Вот несколько добавок из серии спортивного питания и их воздействие на организм:
- L-карнитин – витаминоподобное вещество, родственное витаминам группы B. Выполняет в организме ряд важных функций: повышает умственную и физическую активность, работоспособность, способствует детоксикации, снижает холестерин, защищает сердце и сосуды, нормализует обмен веществ (в т. ч. у детей), способствует жиросжиганию, стимулирует сперматогенез и т. д.
- DMAE – диметиламиноэтанол: усиливает кровоснабжение мозга, улучшает концентрацию внимания и память, настроение и сон, обладает антиоксидантными свойствами, повышает упругость кожи, способствует разглаживанию морщин на лице и шее, продлевает жизнь (до 30% в экспериментальных условиях).
- Аргинин – аминокислота (все белковые продукты питания состоят из аминокислот): улучшает питание мышц, ускоряет восстановление, способствует заживлению ран, снижает артериальное давление, улучшает эректильную функцию (является одним из основных компонентов виагры, кстати), снижает вредный холестерин, укрепляет иммунитет.
Спортивные пищевые добавки не являются заменителями пищи. Их название - добавки говорит само за себя. Однако они помогают сбалансировать состав пищи, скорректировать диету и тем самым прекратить набор лишнего веса и привести фигуру и здоровье в желаемое состояние.
Надеюсь, мне удалось прояснить вопросы, связанные с происхождением, действием и конкретными продуктами спортивного питания. Хочется верить, что тот, кто читал статью внимательно, придет к правильным выводам и как минимум изменит свое отношение к спортивным добавкам. Ну а как максимум - встанет на путь истинный и пополнит ряды фитнес-любителей и людей, ведущих ЗОЖ. Тот же, кто не дочитал, не додумал или недопонял, так и останется не у дел; продолжит пить пиво, гробя свою эндокринную систему, и закусывать бутербродом с колбасой и майонезом, уничтожая пищеварительную. Хотел еще написать, что ждет его в будущем… Ну да ладно… С него хватит.
И с меня тоже ))).
Спасибо за внимание. Желаю здоровья и хорошего настроения!
МЧСинка
Мастер СП
В клубе с 31 марта 2012 г.
28 августа, 2015 10:04

есть закупка по спортивному питанию?
Показаны записи 1-3 из 3.
Чтобы ответить или задать вопрос необходимо авторизоваться на сайте
Это займет меньше минуты