Нравится
Заказы
Анонсы Новости Все предложения Выгодное Лидеры продаж Желанное Торговые марки Команда В наличии
Продукты Продукты
Автомобилистам Все для автомобиля

Модное хобби-очаровательные куклы своими руками

Ника   25 декабря, 2015 12:32

Показаны записи 1-10 из 66.
Ника
Организатор СП
Любимый организатор
182
Знак симпатии
72
Организатор-искуситель
68
За доброту и отзывчивость
38
В клубе с 12 апреля 2012 г.
25 декабря, 2015 12:32

Ника
Организатор СП
Любимый организатор
182
Знак симпатии
72
Организатор-искуситель
68
За доброту и отзывчивость
38
В клубе с 12 апреля 2012 г.
10 января, 2016 16:38

Полезные советы от рукодельниц
Конечно, это не мастер-класс, а просто небольшая полезность, которой я решила поделиться с вами.
Когда я только начинала шить кукол, то у меня возникло много таких мелких загвоздочек, о которых я раньше и представить не могла. Загвоздочки были мелкие, а трудность оказалась большая!
Так, например, осваивая набивку туловища, пришлось столкнуться с проблемой красивой шеи, при которой бы были решены следующие вопросы:

Шея куклы должна быть набита плотно, но без раздвигания нитей на ее швах. Ровно и гладко — без целлюлита.
Большая, плотно набитая, с пышной прической, бантами и подвесками, а следовательно, достаточно тяжёлая голова куклы, должна прочно, не заваливаясь, держаться даже на тонкой шее, на протяжении всей кукольной жизни своей хозяйки.
На шее не должны образовываться складки и заломы, особенно при пошиве куклы с туловищем цельновыкроенным с ее головой.
Кукла, даже интерьерная, должна быть безопасной. То есть не содержать острых и ломких деталей, которые могут проткнуть ткань тела куклы и поранить хозяев, особенно детей. Как говорится, иногда «и палка стреляет…»
Решение этой задачи должно быть простым и доступным, чтобы не увеличивать время и трудоёмкость пошива куклы.
Естественно, что первым делом, я обратилась за ответом к интернету и капитально проштудировала этот вопрос. К сожалению, всё, что я смогла тогда накопать, меня не устроило. Я опробовала и плотную набивку при помощи длинных игл, предотвращающих смещение наполнителя внутри шеи в процессе набивания, но даже очень качественно набитые шеи обмякали со временем. Вставляла в шею кукол использованные шпули — трубочки из пластика или картона от швейных ниток. Пробовала обмотанные синтепоном деревянные палочки от мороженного и согнутую петлёй проволоку. А вот вставить в шею куклы острые деревянные шпажки-шампуры и совсем не решилась.

Решение для меня нашлось само! Я увидела в аптеке недорогой одноразовый шпатель медицинский пластиковый двухсторонний для языка прямой 18х200 мм. Были и деревянные, но они мне понравились меньше, так как пластиковые прочнее и более гибкие. При необходимости их можно укоротить или проплавить дырочки для наращивания длины и закрепления на нужной высоте.

Теперь почти все мои куклы сшиты с использованием такого шпателя. Быстро, удобно, безопасно.




Ника
Организатор СП
Любимый организатор
182
Знак симпатии
72
Организатор-искуситель
68
За доброту и отзывчивость
38
В клубе с 12 апреля 2012 г.
10 января, 2016 16:41

Продолжаю открывать маленькие секреты создания моих текстильных кукол. Когда начинаешь шить кукол, то в процессе работы возникает огромное количество вопросов. Например, как аккуратно и наименее трудоёмко можно пришить или обработать ту или иную деталь тела. Обычно вылезают такие проблемы, о которых и не задумываешься, пробуя себя в этом заманчивом виде рукоделия. А поначалу всё кажется, что так легко и просто в кукольном производстве, особенно когда ты по профессии технолог швейного производства.
Но не тут-то было! Вот, допустим, как пришить кукле, которая не умеет стоять самостоятельно, ножки? Казалось бы, чего проще? Берём... О, сколько я перепробовала вариантов! И вшивала на машинке в ещё ненабитое тельце, затем еле-еле выворачивала всю конструкцию, и в уже вывернутое ненабитое тельце, и в полунабитое... Машинные варианты в результате были отброшены, т.к. необходимой мне аккуратной обработки узла при низких трудозатратах я не достигла.

И вот, после многих попыток удобно, быстро, прочно и аккуратно пришить кукле ножки, я остановилась для себя на ручном варианте, который и хочу показать. Сразу оговорюсь, что для меня именно этот способ оказался наиболее приемлемым, но на его идеализации я не настаиваю.)

Этот фото МК был подготовлен ещё 2,5 года назад, когда меня в кукольной группе часто спрашивали, как я шью своих примитивочек, но тогда, по ряду причин, свет он так и не увидел . Решила опубликовать его сейчас, но заранее прошу прощения за не очень качественные фото моей старенькой мыльницы.

Итак, как же мне удобно пришивать ножки моим куклам.

1. Что нам необходимо для работы: набитое, но незашитое тело и ноги куклы; игла швейная ручная; прочные нитки в тон или белые 35-45 ЛЛ, или другие на ваш выбор; ножницы.
2. Зашиваем пропуск для выворачивания и набивки тела куклы аккуратными частыми стежками «через край». Этот шов, в последствии, будет почти весь, кроме 0,5 - 1 см по середине, закрыт швом пришивания самих ножек.

Легкими вспомогательными стежками «через край» зашиваю и отверстие для выворачивания и набивания каждой ножки (просто для удобства последующих операций, чтобы подогнутые внутрь припуски не распрямлялись и не вылазили). Хотя можно этого и не делать, если припуски эти достаточно большие. Напоминаю, чтобы кукла могла сидеть, верхнюю часть ноги, последние 3-4 см или не набиваем совсем, или набиваем очень слабо
3. Теперь по очереди крепко пришиваем ножки куклы тем же швом «через край» к нижнему шву тела куклы. Этот шов на готовой кукле также виден не будет.
Итак, ножки уже крепко пришиты быстро и просто, можно и закончить на этом, но этот шов пришивания смотрится не так красиво, как хочется. Поэтому замаскируем его вторым швом «потайным», который требует от нас большой аккуратности, ведь именно от него во многом зависит внешний вид готового тельца куклы. Конечно, не каждую куклу будут раздевать, особенно если она не подлежит раздеванию, но я предпочитаю, чтобы даже в этом случае, невидимая часть тела была выполнена аккуратно.

4. Последний этап — чисто эстетический :) Дополнительный потайной шов.

Выполняя его, каждую ножку отдельно вкруговую пришиваем к телу куклы, захватывая ткань тела близко к первому шву соединения ноги, маскируя потайным швом не очень красивый основной шов «через край» соединения тела куклы с ногами.




Ника
Организатор СП
Любимый организатор
182
Знак симпатии
72
Организатор-искуситель
68
За доброту и отзывчивость
38
В клубе с 12 апреля 2012 г.
11 февраля, 2016 20:24

фото с разбора СП1






Черепашка
Виртуоз СП
Знак симпатии
4
Бриллиант
1
Профессионал СП
1
С наступающим Новым годом!
1
В клубе с 11 февраля 2014 г.
16 февраля, 2016 21:32

Сегодня получила своих кукол!Очень хорошая упаковка и уложено все компактно и аккуратно
Черепашка
Виртуоз СП
Знак симпатии
4
Бриллиант
1
Профессионал СП
1
С наступающим Новым годом!
1
В клубе с 11 февраля 2014 г.
16 февраля, 2016 21:39

Фото
Манваша
Виртуоз СП
Любимый участник СП
20
Знак симпатии
10
Позитив форума
1
Бриллиант
1
В клубе с 10 апреля 2014 г.
17 февраля, 2016 00:23

Кукла супер получилась!! Можно в следующую сп?
Ника
Организатор СП
Любимый организатор
182
Знак симпатии
72
Организатор-искуситель
68
За доброту и отзывчивость
38
В клубе с 12 апреля 2012 г.
17 февраля, 2016 00:36

Манваша, уже :sh_ok: , ничего себе

Вот сп2, если в дозаказ не получится ( там инфа в теме) перенесу в след.




Манваша
Виртуоз СП
Любимый участник СП
20
Знак симпатии
10
Позитив форума
1
Бриллиант
1
В клубе с 10 апреля 2014 г.
17 февраля, 2016 00:38

Да вообще! Так хотела, и вот) спасибо большое за закупку, так бы долго решалась самостоятельно подбирать материалы :ro_za:
Манваша
Виртуоз СП
Любимый участник СП
20
Знак симпатии
10
Позитив форума
1
Бриллиант
1
В клубе с 10 апреля 2014 г.
17 февраля, 2016 01:19

Ника, меня тогда в третью перенесите, пожалуйста :ro_za: :wait: я ещё добавлю
Показаны записи 1-10 из 66.
Возможность ответить или задать вопрос доступна лишь членам клуба.
Войти Зарегистрироватся