Нравится
Заказы
Анонсы Новости Все предложения Выгодное Лидеры продаж Желанное Торговые марки Команда В наличии
Продукты Продукты
Автомобилистам Все для автомобиля

Кокосовый субстрат и другие удобрения для дачи и дом. растений.

zadorka   25 июня, 2015 10:41

Показаны записи 1-2 из 2.
zadorka
Кандидат в магистры
Любимый организатор
52
Знак симпатии
32
Организатор-искуситель
31
За доброту и отзывчивость
12
В клубе с 16 августа 2012 г.
25 июня, 2015 10:41

Кокосовый субстрат

Поставки осуществляются из Шри-Ланки напрямую от производителя по гибким ценам.
Кокосовый субстрат, продукт переработки кокосовой кожуры является уникальным экологически чистым природным продуктом. Имея высокую влагоудерживающую способность, субстрат остается воздухопроницаемым даже при полном насыщении водой, что создает благоприятные условия для развития корневой системы.
Среди овощных культур на кокосовых субстратах выращивают товарную продукцию томатов, огурцов, перцев, баклажан. Из цветочных культур - сезонно цветущие горшечные растения; срезочные культуры – гвоздика, розы, гербера, хризантемы; луковичные выгоночные, декоративно лиственные, декоративные древесные в кадочной культуре и другие. Из ягодных культур распространено выращивание клубники в малообъемной технологии. При выращивании растений на тяжелых глинистых почвах роль кокосового субстрата для улучшения аэрации почвы, и соответственно, повышения ее плодородия ,трудно переоценить! На легких песчанных почвах с низкой емкостью впитывания кокосовый субстрат будет способствовать задержанию влаги и питательных веществ в корнеобитаемом слое.

Кокосовый субстрат имеет уникальные физические и технологические свойства , сохраняющиеся в течение всего срока его использования. В кокосовом субстрате в течение 5 лет использования сохраняется скважность в пределах 84-94%; содержание воздуха при 100%-ном насыщении водой составляет, в зависимости от фракционного состава, от 15 до 29-33%. Кроме того, кокосовый субстрат невозможно переувлажнить, т.к. он всегда дренирует избыток воды, и, вследствие хорошей аэрации, создает благоприятные условия для развития корневой системы по всему объему субстрата, что благоприятно влияет на интенсивность роста растений и их устойчивость к грибным болезням. Эти данные опубликованы в специализированных журналах. И наконец, кокосовый субстрат, в отличие от минеральной ваты, легко утилизируется. Продукт переработки кокосовой кожуры является богатейшим по своему составу субстратом, содержит большое количество питательных элементов, обладает рН, благоприятной для развития большинства растений, что делает его практически универсальной средой для выращивания самых разнообразных культур.
zadorka
Кандидат в магистры
Любимый организатор
52
Знак симпатии
32
Организатор-искуситель
31
За доброту и отзывчивость
12
В клубе с 16 августа 2012 г.
25 июня, 2015 10:43

Применение субстрата.
Итак, кокосовый субстрат представляет собой твердые как кирпичики брикеты из прессованной измельчённой кожуры и волокна кокосового ореха. Брикеты перед применением необходимо разводить водой. Он имеет нейтральную реакцию и при смешивании с почвой не повышает ее кислотность. После того как брикеты зальют водой (желательно теплой), субстрат быстро увеличивается в объеме и по истечении получаса, набухнув, начинает распадаться на части, при этом «помогать» ему, размешивая его руками, не надо.

Кокосовый субстрат имеет крупную структуру, поэтому он никогда не будет слеживаться, это является одной из его положительных особенностей. Кроме того в кокосовом субстрате очень много воздуха, благодаря чему молодые корешки растений имеют все шансы для быстрого развития.

Если сравнить состояние сеянцев, растущих в почвенном грунте и в кокосовом субстрате, то можно отменить, что на начальной стадии роста, то есть до пикировки, рассада лучше растет и развивается именно в субстрате. Затем сеянцы лучше высадить в почвогрунт, где присутствуют не только воздух и влага, но и питательны элементы,

Подытожим: маленькие сеянцы после того, как они проклюнулись, лучше себя чувствуют в кокосовом субстрате. То есть кокосовый субстрат идеален до момента пикировки. Как только на подросших сеянцах образуются один-два листочка, им необходимы подкормки, поэтому их следует пересадить в садовую землю, имеющую питательные элементы.

Надо ли обеззараживать кокосовый субстрат
Это делать необязательно, так как практика показывает, что растущая в субстрате рассада остается здоровой. Но совсем не лишним будет пролить субстрат раствором биологического препарата, например, таким как «Фитоспорин», он обогащает почву полезными микроорганизмами и подавляет развитие различных заболеваний.

В каких еще целях можно использовать кокосовый субстрат
Комнатные растения особенно те, которые имеют клубни, нуждаются в легкой почве, которая не слежится со временем, поэтому для таких растений, почву лучше смешивать с кокосовым субстратом. Все это также можно отнести и к садовым контейнерным растениям. Концентрация кокосового субстрата в почве должна составлять примерно 1/3 от общего объема.

Кроме того, кокосовый субстрат можно использовать для проращивания растений, например, для клубней георгинов, клубнелуковиц гладиолусов или ацидантер, такое проращивание существенно ускорит срок их цветения.

Следующая область применения – это проращивание семян, особенно очень мелких. В бороздки кладут семена, а затем присыпают их субстратом, семена под таким легким «одеялом» быстро всходят, так как на поверхности не образуется корка, семена дышат и хорошо прогреваются. Такой способ можно применять как в открытом грунте, так и в теплицах. Особенно это актуально, когда на участке преобладает тяжелый глинистый грунт.

В саду кокосовый субстрат можно использовать в качестве прекрасного разрыхлителя почвы при выращивании различных декоративных кустарников или многолетних цветов. Для особенно ценных экземпляров садовых растений кокосовый субстрат можно применять в качестве мульчи.

Важно: неиспользованный кокосовый субстрат нельзя закрывать, лучше дать ему высохнуть, а затем при необходимости опять размочить водой. В закрытой емкости или пакете субстрат может закиснуть.
Показаны записи 1-2 из 2.
Чтобы ответить или задать вопрос необходимо авторизоваться на сайте
Это займет меньше минуты