Нравится
Заказы
Анонсы Новости Все предложения Выгодное Лидеры продаж Желанное Торговые марки Команда В наличии
Продукты Продукты
Автомобилистам Все для автомобиля

Мамы старшеклассников. Куда пойти учиться?

cheПОЛИНА   6 января, 2014 19:39

Показаны записи 1-4 из 4.
cheПОЛИНА
Новичок
В клубе с 8 октября 2012 г.
6 января, 2014 19:39

Всем привет!!

предлагаю обменяться опытом и по-рассуждать на тему как помочь своему ребенку ответить на вопрос:"Кем я хочу быть?"

РадуйтесьЖизниСмейтесьОтСчастьяУлыбокНеПрячьтеНазлоВсемНесчастьямЖивите,Любите,БезумноИСтрастноГруститьНеСпешитеВедьЖизньТакПрекрасна


cheПОЛИНА
Новичок
В клубе с 8 октября 2012 г.
6 января, 2014 19:50

середина 9 класса, пора определиться с выпускными экзаменами и следовательно принимать решение о выборе профессии в будущем. Но моя дочь на вопрос:"Кем я хочу быть?" только жмет плечиками. В школе проводили какие-то профориентационные тесты но результаты очень поверхностные. Твердой позиции у ребенка к сожалению пока нет.
Как быть в такой ситуации. Поделитесь опытом. Как решали вопрос с выбором профессии?

РадуйтесьЖизниСмейтесьОтСчастьяУлыбокНеПрячьтеНазлоВсемНесчастьямЖивите,Любите,БезумноИСтрастноГруститьНеСпешитеВедьЖизньТакПрекрасна


Норка
Кандидат в магистры
Любимый участник СП
11
Знак симпатии
9
Спасибо, что вы с нами!
2
За доброту и отзывчивость
1
В клубе с 28 октября 2012 г.
27 апреля, 2014 03:43

Здравствуйте. Жаль, что только сейчас набрела на вашу тему. Может и не актуально уже, но выскажусь.
Я тоже мама девятиклассницы, но мы уже определились, поэтому поделюсь некоторыми мыслями и как мама, и как психолог.
Во-первых, на профориентационных зянятиях и не может даваться каких-то определенных указаний, иначе это будет не выбор ребенка, а выбор преподавателя. Не знаю как проводились занятия в конкретном случае, поэтому предлагаю вам с ребенком обсудить и проанализировать следующие направления:
- чего хочется делать? Это и желаемый вид деятельности (конкретная профессия), и тип деятельности (сидеть или ходить/бегать/ездить), и содержание деятельности (общаться или писать/считать), и результат деятельности (что-то конкретное сделать, материальное - изделие/продукт/инструмент или нематериальный результат тоже удовлетворяет - консультировать/учить/управлять).
- чего хочется добиться в ближайшей перспективе (два-три года) и в отдаленной (10-15 лет)? Заблуждение, что люди работают преимущественно ради денег (это тоже стоит объяснить ребенку) - зарплата 1-2 раза в месяц, что делать и получать от работы остальные 26-28 дней? Добиваться можно денег/ признания/ развития/ общения/ самореализации/ перспектив и многого другого. Разные профессии помогают добиваться разных вещей, универсальных нет.
- что можем/умеем? Здесь и про конкретные умения, причем даже самые привычные (быстро считать/хорошо анализировать/громко говорить/быстро и долго ходить/долго и много делать однотипную работу/быстро печатьта/легко находить нужную информацию/заводить знакомства/поддерживать контакты и куча всего другого, что ребенок уже может и умеет и что станет базой для профессиональной деятельности.
- чего категорически не хотим/не можем? Здесь определить, что является абсолютно неприемлемым, по любым критериям (брезгливость/ моральные установки/психологические особенности), включая возможные медицинские и иные противопоказания.
Все подробно записываем, это важно.
После этого берем/скачиваем справочник или перечень профессий и соотносим все свои, т.е. ребенкины хочу-могу с профессиями. Составляем список приемлемых.
Потом пытаемся предугадать, к моменту окончания обучения будут ли восстребованы профессии из списка, хотя это определить можно только о-о-очень приблизительно.
Ну а дальше ищем, где можно нужному научиться и где условия обучения больше вам подходят.
Обязательно объясните ребенку, что выбор профессии - это конечно важно, но сделанный им выбор может не являться окончательным на всю жизнь. Часто сложность самоопределения ребенка именно в "судьбоносности" принимаемого решения и ему очень-очень страшно ошибиться. Совершая выбор профессии, ребенок должен понимать, что это его решение, но он еще не способен в этом возрасте принимать решений "раз и на всю жизь", это не каждому взрослому под силу.
Искренне надеюсь, что вам поможет эта информация. Удачи в самоопределении!
Vicki
Новичок
7
1
В клубе с 23 ноября 2017 г.
8 декабря, 2017 19:55

Что ребенку нравится, то и выбирайте. ПУсть лучше учится с удовольствием, чем насильно
Показаны записи 1-4 из 4.
Чтобы ответить или задать вопрос необходимо авторизоваться на сайте
Это займет меньше минуты